Пулемётчик (англ. The Heavy) — тяжёлый класс, обладающий самым высоким уровнем здоровья и самой низкой скоростью передвижения в игре. Вооружён мощным скорострельным шестиствольным пулемётом и дробовиком, а в качестве оружия ближнего боя использует собственные кулаки. Пулемёт — основное оружие данного класса — имеет ряд особенностей. Прежде всего он не начинает стрелять мгновенно: перед атакой ему требуется около одной секунды на раскрутку стволов. При этом скорость Пулемётчика значительно падает и он теряет возможность прыгать. Если Пулемётчик присядет с раскрученными стволами, то он вообще не сможет передвигаться. После прекращения атаки пулемёт тратит ещё около секунды на остановку, в течение этого времени Пулемётчик по-прежнему двигается медленно и не может прыгать. Стволы можно раскручивать вхолостую, при этом атака будет начинаться мгновенно, но Пулемётчик будет передвигаться так же медленно, как и при стрельбе. Пулеметчик родом из России, о чём говорит его американизированный русский акцент и некоторые фразы, которые произносит он и другие персонажи в его адрес.

В паре с Медиком становится очень грозным противником. Также Пулемётчик очень эффективен, если он стоит рядом с Раздатчиком, который снабжает его патронами и лечением. В таком положении Пулемётчик может вести непрерывный огонь из пулемёта.
Основное вооружение
Пулемет (Саша) (англ. Minigun) — мощное и скорострельное оружие не требующее перезарядки, эффективное на ближних и средних дистанциях. Имеет 200 патронов наготове, каждый "патрон" считается как 4 выстрела.
Наташа (англ. Natasha) — замена стандартному пулемёту. Атакуя на 25% слабее обычного Пулемёта, Наташа способна замедлять противников, попавших под огонь. Данное оружие более эффективно против классов, старающихся ускользнуть от Пулемётчика, но менее эффективно против тех, кто пытается его убить.
Дополнительное вооружение
Дробовик (англ. Shotgun) — базовое вторичное вооружение.
Бутерброд (англ. The Sandwich) — съедобный предмет, основной атакой восстанавливающий 300 единиц здоровья Пулемётчика в течение 4 секунд, по 75 в секунду. В течение этого времени Пулемётчик становится беззащитен, аналогично применению насмешки. Этот процесс может быть прерван, если Пулемётчик каким-либо образом упадёт или будет подброшен в воздух. Второстепенный огонь выбросит бутерброд на землю. Такой сендвич равносилен средней аптечке и вылечит 50% от максимального здоровья того кто его подберёт. Восстановить сендвич можно будет подобрав любую аптечку на полном здоровье. Насмешка с Бутербродом аналогична его применению. Если Пулемётчик в момент смерти держал Бутерброд в руках, то последний останется на земле и восстанавливает 50% здоровья игроку поднявшего его.
Шоколадка (англ. The Dalokohs Bar) - замена бутерброда, добавляет 50 пунктов к максимальному здоровью на 30 секунд, кроме того, ей можно лечиться , как бутербродом, но отличие от бутерброда ее нельзя выбрасывать. И еще, прочитайте-ка Dalokohs наоборот...
Оружие ближнего боя
Кулаки (англ. Fists) — «оружие» Пулемётчика, которое он применяет в ближнем бою. После смерти Пулемётчика с кулаками из него выпадает Пулемёт.
Феноменальная Сила Боксёра или Ф.С.Б. (K.G.B., англ. The Killing Gloves of Boxing, ФСБ и КГБ, соответственно) — боксёрские перчатки, при каждом убийстве с помощью которых Пулемётчик получает пять секунд гарантированных критических повреждений из любого своего оружия. Перчатки атакуют на 20% медленней чем Кулаки.