Подрывник (англ. The Demoman, трансл. Демоман, Демо и даже Демон) — хорошо экипированный класс со скоростью чуть ниже средней. Вооружён мощным взрывным вооружением, которое широко применяет как в обороне, так и при атаке. Подрывник является как идеальным классом обороны, так и максимально применимым классом для уничтожения вражеских оборонительных сооружений. Тем не менее он не имеет ни одного пулевого оружия, которое стреляло бы по прямой: оба гранатомёта стреляют по навесной траектории и с некоторой задержкой взрыва, что может сделать Подрывника беспомощным в определённых ситуациях. В качестве оружия ближнего боя использует бутылку сидра скрампи (англ. Scrumpy).

Подрывник чернокожий, известно, что он родом из Шотландии. В детстве его любовь ко взрывчатке привела к потере приёмных родителей и одного глаза. Большую часть взросления провёл в школе для сирот. Впоследствии пристрастился к алкогольным напиткам. Долгое время был одержим идеей убийства Лох-несского чудовища.[23][24]
Основное вооружение
Гранатомет (англ. Grenade Launcher) — стреляет мощными гранатами, летящими по параболической траектории. Гранаты взрываются через определённый интервал времени, либо при прямом попадании во врага. Гранаты также не теряют мощности при выстрелах на дальних дистанциях, однако сложность стрельбы при этом сильно возрастает. Имеет четыре гранаты наготове и 16 в запасе. Скорость стрельбы высокая, однако перезарядка довольно длительная.
Вторичное вооружение
Миномёт (англ. Pipe Launcher, известен также как Бомбомёт и Липучкомёт) — оружие, стреляющее гранатами, прикрепляющимися к поверхностям, в которые они попадают. Гранаты[25] также летят по навесной траектории, но взрыв происходит по команде Подрывника. Это позволяет взорвать несколько снарядов одновременно, чтобы увеличить мощь выстрела. Данное оружие идеально подходит для обороны, так как позволяет Подрывнику практически в одиночку удерживать определённую территорию. При этом ему не всегда необходимо быть рядом: достаточно подложить мины на контрольную точку и в момент захвата сдетонировать их. При этом Подрывник может находиться в любом месте карты. Миномёт также позволяет выпускать свои патроны на бо́льшие дистанции, для этого нужно удерживать кнопку выстрела. Такой выстрел, однако, потребует больше времени, так как дальность полёта пропорциональна времени удерживания.

Данное оружие также используется Подрывниками для особого реактивного прыжка — пайп-джампа (англ. Pipe Jump) для этого Подрывник подкладывает одну-две мины под себя и детонирует их одновременно с прыжком. При этом теряется часть здоровья. Имеет 8 зарядов наготове и 24 в запасе.

Миномёт имеет ряд ограничений. Прежде всего, заложенные мины могут быть уничтожены противниками с помощью пулевого и холодного оружия. Также они могут быть сняты с места на котором прикреплены сильным взрывом, что несколько уменьшает их значимость. Кроме того, больше восьми мин заложить нельзя — при попытке заложить девятую мину первая заложенная взорвётся. В силу того, что Миномёт часто использовался игроками для бегства — достаточно было подкладывать мины под себя, пятясь спиной, и взрывать догоняющих противников — на это оружие был нанесён ряд ограничений.[26]
Шотландское сопротивление (англ. Scottish Resistance) — разблокируемое оружие, аналогичное миномёту, но имеющее ряд отличий. Прежде всего, по команде подрывника взрываются не все гранаты, а только те, которые находятся около перекрестия прицела (они подсвечиваются красным или синим в зависимости от команды). Таким образом можно удерживать, например, несколько входов в одно помещение, но это значительно усложняет применений пайп-джампов, так как для этого нужно смотреть точно на мины. Также максимальное количество одновременно заложенных мин по сравнению с миномётом увелично с 8 до 14. Кроме того, взрывами «липучек» шотландского сопротивления можно уничтожать «липучки» обычного миномёта. Также увеличен интервал от выпуска гранаты до возможности её взорвать, что затрудняет подрыв в воздухе.
Штурмовой щит (англ. Chargin' Targe) — разблокируемое оружие, замена миномёту. Применение этого оружия, особенно в сочетании с мечом по сути переводит подрывника в категорию атакующих классов. Он выглядит как старинный древний щит с железной оправой и смертельным шипом в центре. Щит даёт 50% защиту от огня и 40% от взрывов, также со временем (за 12 секунд) накапливается заряд, с помощью которого подрывник может совершить бросок к противнику на очень большой скорости, а концу броска накапливается критический удар. Таким образом, при правильном применении подрывник может убить почти любого противника. Тем не менее, попадание ракеты, гранаты или огонь пулемётчика останавливают бросок. Также удар щитом с максимального расстояния (без использования оружия ближнего боя) наносит небольшой урон (50).
Оружие ближнего боя
Бутылка — оружие ближнего боя, единственная особенность которого в том, что её можно разбить при критическом ударе по противнику или любому твёрдому объекту. Отличается разбитая бутылка от целой лишь внешне. Что интересно, из разбитой бутылки ничего не выливается, а во время насмешки Подрывник всё так же пытается что-то выпить из имеющейся «розочки».
Горец (англ. Eyelander) - мощное оружие ближнего боя. Этот проклятый меч отнимает 25 HP при ношении, но за каждую срубленную им голову (максимум 4 раз за жизнь) дает +15 HP и + ~8% к скорости бега (после 4 срубленных голов Подрывник обладает 210 HP и по скорости уступает только разведчику). Очень эффективен в паре с щитом. Не наносит критических ударов.
Дубинка (англ. The Pain Train) — с ней игрок может захватывать точку в два раза быстрее, как Разведчик. Но с этим оружием игрок получает на 10% больше урона от пуль