Пушка (англ. Sentry, Автоматическая пушка, Турель) — защитное сооружение, автоматически наводящееся и уничтожающее врагов, оказавшихся в зоне поражения. Пушка любого уровня обладает достаточно мощной атакой, но небольшой задержкой перед стрельбой, которое тратится на поворот до цели. Также Пушка имеет свойство отталкивать врагов при стрельбе. При модернизации Пушка увеличивает мощь и получает дополнительные возможности стрельбы. Патроны Пушки не бесконечны, Инженер должен заботиться об их состоянии и вовремя пополнять их за счёт своего металла.
Раздатчик (англ. Dispenser, трансл. Диспенсер) — постройка, снабжающая игроков команды оказавшихся рядом с ним патронами и лечением. Инженеры также обеспечиваются металлом. Раздатчик вообще говоря не бесконечен и имеет собственный запас металла, который восстанавливаются со временем. При большом разборе металла Раздатчик может опустеть и некоторое время не будет выдавать металл. Лечение и выдача патронов производится всегда. Раздатчик также используется для блокирования проходов, через которые к Инженеру мог бы подкрасться Шпион или как ступенька для подъёма на высокие точки карты. Игроками команды Раздатчик также используется как щит, который может защитить сильно раненого игрока. При модернизации увеличивается скорость лечения Раздатчика и количество патронов, выдаваемых за один раз. На третьем уровне скорость лечения сравнима с таковой у Медика, а выдача патронов происходит в количествах, достаточных для того, чтобы Раздатчик не опустошался даже при большом разборе.
Телепорт (англ. Teleporter) — постройка, способная телепортировать товарищей по команде на переводую или в любую требуемую точку (которая доступна Инженеру). Для возведения работоспособного телепорта необходимо построить не одну, а две отдельных постройки: Вход Телепорта (англ. Teleporter Entrance) и Выход Телепорта (англ. Teleporter Exit). Однако они являются единым целым при модернизации(достаточно апгрейдить только одну постройку) и воздействии шпионом(достаточно одного жучка). Телепорт работает только в одну сторону, перемещая игроков только из входа в выход. Телепорт имеет время перезарядки, которое требуется ему после каждой телепортации на восстановление. Иными словами, Телепорт не может телепортировать большое количество игроков в короткое время. Однако при модернизации время перезарядки телепорта уменьшается, так что на третьем уровне он может телепортировать одного игрока раз в 3 секунды.
Основное вооружение
Дробовик (англ. Shotgun) — основное оружие Инженера. Используется при обороне собственных построек и уничтожении Шпионов.
Дополнительное вооружение
Пистолет (англ. Pistol) — идентичен пистолету Разведчика, но в запасе имеет 200 патронов. Пистолет используется как оружие добивания.
Оружие ближнего боя
Разводной ключ (англ. Wrench, Гаечный ключ монки) — оружие ближнего боя Инженера, которое можно применять не только для уничтожения противников, но для модернизации и починки построек: удары ключа по возводящейся постройке ускоряют процесс строительства в два раза. Таким образом Инженер может выбрать постройку, которая нужна ему в большей степени чем остальные и ускорить её возведение. Удары ключа по уже установленным постройкам вызывают их модернизацию: каждый удар, если у Инженера присутствует определённое количество металла, вызывает прогресс в модернизации. Развитие одной постройки требует 200 металла, то есть полный запас металла Инженера. Один удар "вкладывает" 25 металла, то есть для развития требуется 8 ударов. Если постройка имеет неполное количество здоровья Инженер может починить её ключом, для этого также требуется металл. Кроме того ключ позволяет снимать жучки, установленные Шпионом на постройки.